Sites


Fabrikarium 2016

Open Whood Chair : Instructions de débit du bois de palette

Étape 1: Mesures de votre enfant

Les cotes données dans la liste des pièces correspondent à la stature d'un enfant de 4 ans (taille de 102 cm. Source: http://www.labonnetaille.com/guide-des-tailles/enfant-bebe-mode-vetements). Si votre enfant est particulièrement grand, vous pouvez rallonger de quelques dizaines de millimètres les cotes des accoudoirs et des montants arrière et avant, éventuellement la profondeur du siège. Par contre, le châssis sur lequel sont fixés roues et moteurs ne doit pas voir ses dimensions évoluer.

Étape 2 - Acheter et rassembler les matériaux et outils

Procurez-vous les différents matériaux figurant sur les pages "liste des pièces" et "liste d'outils". Si vous ne trouvez pas certaines pièces, libre à vous d'adapter aux matériaux disponibles à proximité.

Étape 3 – Démonter les palettes

Il existe beaucoup de qualités différentes de palettes, qui peuvent servir à transporter de tout, entre autres des produits toxiques. Faites donc bien attention dans le choix de votre matière première. Privlégiez les palettes portant le marquage NIMP 15 ressemblant à un épi de lbé et les initiales HT, signifiant qu'elles ont subi un traitement thermique non-toxique contrairement au marquage BM signifiant un traitement au bromure, nocif. Ce dernier est interdit au sein de l'UE depuis 2010.

By self-made by the uploader - Own work, CC BY-SA 2.5 ca, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25071284

Choisissez des palettes fraîchement assemblées, le bois séché exerçant plus de contrainte lors du retrait des clous et agrafes.

Astuce
N’oubliez pas de porter vos équipements de protection lors du démontage: lunettes de protection, gants et bouchons d'oreille, chaussures de sécurité et vaccin contre le tétanos.

Posez la palette à l'envers sur votre plan de travail. Avec le pied de biche, ôtez les clous des semelles: commencez par la planche du milieu, elle est plus facile à enlever. Réservez les planches.

Posez ensuite la palette au sol toujours sur le dos (son plancher) et chassez les chevrons (les blocs quadrangulaires) avec la masse.

Une fois ceci fait, il faut retirer les agrafes et clous restants. On commence par marteler les agrafes du côté des chevrons et on finit de les extraire avec les tenailles.

Finalement,on passe au ponçage des planches afin de faire disparaître les échardes , étape au cours de laquelle le port du masque est hautement recommandé. Vous voilà avec un stock de matière première !

Etape 4 - Débiter le bois de palettes

On commence par débiter les planches les plus longues, en faisant attention aux nœuds, potentiellement cassants, où aux fentes qui sont apparues au démontage, particulièrement de bois sec. Vous pouvez le faire avec une scie électrique à onglet, à défaut avec une scie à main dans une boîte à onglet. Reportez-vous au paragraphe Ossature bois du chapitre précédent pour consulter la liste des planches nécessaires.

Version électroportative et version manuelle.

Il est également utile de casser les angles vifs après le débit en passant rapidement la ponceuse inclinée à 45°.

Instructions de montage

Le cadre en bois sera assemblé en 2 parties: tout d'abord la base, puis les accoudoirs et enfin le siège avec son dossier. Le bloc propulsion, le repose-pieds et les coussins seront assemblés à la toute fin.

Découpage de

Afin de garantir la régularité de l'alignement des perçages, nous commençons par construire deux gabarits de perçage. Le premier servira à réaliser les préperçages de bout de planche et le second pour les préperçages latéraux.

Gabarit de vissage de bout

Prenez une chute, découpez son extrémité proprement à 90°. Tracez ensuite un trait parallèle à l'extrémité à une distance correspondant à la moitié de l'épaisseur du bois de palette. Exemple: si votre bois de palette fait 14mm d'épaisseur, vous tracez un trait à 7mm de l'extrémité pour que la vis pénètre au coeur du bois. Vous percerez ensuite 2 trous à 10 mm de chaque bord avec un foret à bois d'un diamètre en dessous du diamètre de vos vis, afin que le fil puisse encore mordre le bois sans pour autant le faire éclater.

Gabarit de vissage latéral

Prenez une chute, découpez son extrémité proprement à 90°. Tracez ensuite un trait parallèle à l'extrémité à une distance correspondant à la largeur du bois de palette (dans notre cas, 50mm). Tracez ensuite les diagonales. Vous percerez ensuite 4 trous à 15 mm de chaque angle avec le même foret que précédemment.

Astuce

L’assemblage va beaucoup plus vite si vous organisez vos planches en paquets suivant les dimensions. Vous pouvez noter la cote directement sur la pièce comme nous l'avons fait ici au porte-mine, note qui sera enlevée par ponçage une fois l'assemblage fait.

Assemblage de la base du châssis

Assemblage du cadre

Rassemblez les différentes pièces nécessaires à cette étape :

  •     vis 3x25mm
  •     vis 4x35mm
  •     2 x 600mm
  •     4 x 313mm
  •     2 x 83mm
  •     2 x 36mm

On commence par prépercer les planches de 600mm en utilisant le gabarit de vissage de bout. On se contente de marquer sans traverser la planche.

préperçage à l'aide du gabarit

On passe ensuite au perçage proprement dit. Cela permet de vérifier que le bois ne fend pas, ou que le perçage n'a pas lieu à un endroit critique comme un noeud ou l'ancien emplacement d'un clou.

Perçage proprement dit

Disposez ensuite les 2 planches de 313 mm à l'intérieur des planches de 600mm, en vérifiant le bon équerrage. On visse en 4x35mm. Vosu devez obtenir un cadre rectangulaire, pas un trapèze.

Cadre assemblé

Ajout de renforts

Nous devons maintenant assembler 2 planches de 83mm à l'intérieur des planches de 600mm, au niveau de ce qui portera les futures roues motrices. On commence par marquer l'épaisseur de la planche, puis on utilise la gabarit de vissage latéral aligné sur cette marquer pour prépercer la première vis.

Préperçage du renfort

On visse avec deux vis 3x25; attention de ne pas noyer la tête pour seulement affleurer du côté intérieur.

Vissage du renfort

On peut ensuite assembler la traverse de 313mm avec quatre vis 4x35 pour obtenir un montage dont on vérifiera l'équerrage avant de visser définitivement. Assemblage des renforts et de la traverse

On répète l'opération à l'autre extrémité. Attention: il faut utiliser les entretoises de 36mm à l'avant, contrairement à ce qu'indique la photo! En effet, nous avons ajouté par la suite un repose-pieds basculant qui a nécessité de déplacer vers l'avant la traverse. Assemblage final du cadre.

Assemblage des accoudoirs

Rassemblez les différentes pièces nécessaires à cette étape:

  • montants arrière : 2 x 450mm
  • montants avant : 2 x 530mm
  • traverses latérales du siège : 4 x 300mm
  • 12 vis 3x25mm
  • de la colle à bois

Disposez face à vous en les alignant les extrémités des 4 montants. Utilisez le gabarit de vissage latéral pour marquer 2 préperçages à chaque extrémité. Marquez ensuite chaque montant d'un trait à 245mm de l'extrémité prépercée. Répétez l'opération de préperçage.

Nous avions ici déjà assemblé la traverse du haut. Il est plus aisé de commencer par le marquage simultané de tous les montants avant assemblage.

Assemblez ensuite 2 traverses de 300mm avec un montant de 450mm et un montant de 530mm.

Vue recto-verso du premier accoudoir

Répétez l'opération pour l'accoudoir suivant, avec les 4 montants du côté opposé. Lors de l'assemblage final, les traverses du bas supporteront l'assise et celles du haut la tablette horizontal de l'accoudoir.

Marquez ensuite le montant de 530mm à 80mm de l'extrémité laissée libre et utilisez le gabarit de vissage latéral pour y faire 2 prépercages. Prépercez également le montant de 450mm. Le bon usage de l'autofocus facilite la lecture du mètre-ruban :)

Vous pouvez alors assembler le premier accoudoir en l'alignant à la verticale du trait à 80mm à la base du chassis et l'extrémité du montant le plus court. L'arrière de montant le plus long doit se caler à l'extrémité de la traverse du chassis.

Vue d'ensemble

On doit ajouter de nouveaux renforts qui doivent mieux répartir les fortes contraintes liées à l'assemblage des roues motrices à cet endroit. Ces pièces doivent courir de l'extrémité du cadre jusqu'aux montants arrière des accoudoirs. Il vaut mieux les mesurer plutôt que de les couper au préalable. Dans notre cas, elles font 112mm au lieu des 110mm prévus. Ce n'est pas bien méchant, mais tant qu'on y est...

Cales de 110mm qui font 112mm dans la vraie vie

On est libre d'utiliser le gabarit de vissage latéral ou pas. Un peu de colle à cet endroit ne peut pas faire de mal non plus.

Cales assemblées

Montage des roulettes

Rassemblez les différentes pièces nécessaires à cette étape :

 

  • traverse: 1 x 345mm
  • 2 roues folles diam. 100mm
  • 6 vis 4x35mm
  • de la colle à bois

On commence par visser la traverse horizontale de 345mm sur laquelle seront fixées les roues folles en travers de l'avant du chassis. On utilisera le gabarit de vissage de bout, en travers tout d'abord pour les deux premières vis, puis à 90° sur la traverse avant, où une seule vis suffira.

Détail de l'assemblage avec les entretoises de 83mm.

On perce ensuite la traverse que nous venons de poser pour laisser passer les axes des roues folles. Le dimaètre de perçage dépend du diamètre de ces axes. Dans notre cas, il s'agissait de M6. On perce alors directement en 8mm sans chercher à utiliser un diamètre inférieur contrairement aux vissages effectuées précedemment, car on boulonne. La position latérale du perçage doit être déterminé en fonction de la largeur totale du fauteuil roulant une fois les roues arrières montées. Il faut ques les roulettes avants puissent pivoter librement à l'intérieur de la largeur totale. Quant à la position en profondeur du perçage, elle a été déterminée de telle sorte que la rondelle et l'écrou puissent être assemblés sur l'axe de la roue folle sans encombre.

Détail du boulonnage avec les entretoises de 83mm.

Votre assemblage final doit plutôt ressembler à cette illustration. Comme nous devons régler finement plus tard la hauteur, ne serrez pas trop fort.

Détail du collage a posteriori d'une entretoise de 36mm.

Montage des roues motrices

Rassemblez les différentes pièces nécessaires à cette étape :

 

  • 2 plaques de fixation des motoréducteurs
  • 2 motoréducteurs Takanawa RS-555
  • 2 roues pleines diamètre 150mm et leurs moyeux
  • 8 boulons poêliers 5 x 50mm + écrous
  • 8 vis m4 x 30mm tête fraisée
  • 4 vis à bois 4 x 45mm
  • 4 vis à bois 2 x 25 mm
  • clé Allen

Nous commençons par assembler la plaque au motoréducteur, puis la roue à l'ensemble. Une fois fait, on soude les câbles d'alimentation électrique. Une fois les 2 roues assemblées, on les fixe au chassis de bois.

Assemblage de la plaque au motoréducteur

Si vous utilisez des vis à tête fraisé, il vous faudra au préalable fraiser les 8 perçages de petit diamètre, par exemple avec un foret HSS 6mm. Si vous utilisez des vis à tête plates, vous pouvez y aller. Perçages à utiliser Présentez les plaques face au moteur en faisant coïncider les perçages M4 cerclés sur l'illustration . Vissez en utilsant 4 vis m4 après avoir déposé une goutte de freinfilet à mi-filetage. Répétez l'opération avec l'autre ensemble, en faisant attention à l'orientation. Les 2 assemblages sont symétriques et non pas identiques.

Assemblage de la roue

Assemblez la roue sur son moyeu en répartissant également les quatre boulons poêliers. N'hésitez pas encore une fois à mettre une goutte de freinfilet.

Vue latérale de l'assemblage. Evitez d'utiliser des vis cruciformes et fendues comme nous l'avons fait ;-)

Présentez la roue sur l'axe du moteur. La vis de serrage doit être présentée face au méplat de l'axe. On utilise une clé Allen pour ce faire. !(Vue masse de l'assemblage. Vous pouvez raccourcir les boulons à la meuleuse si ils risquent de frotter contre la plaque.](https://github.com/oli44/OpenWhoodChair-1/raw/master/media/DSC_1368.JPG)
montage de l'ensemble

C'est ici une étape cruciale pour le futur comportement roulant du fauteuil. Pour que le fauteuil file droit lorsqu'il court sur son erre, les roues motrices sont disposées à l'arrière. Pour éviter que les roues folles ne se bloquent, leur axe vertical doit être parfaitement vertical. A vous de jouer entre le réglage des boulonnages à l'avant et la hauteur à laquelle vous vissez les blocs moteurs à l'arrière. Pour ce faire, il vaut mieux travailler sur un établi parfaitement horizontal, il suffit de le vérifier à l'aide d'un niveau à bulle. Vous posez ensuite le fauteuil sur cales à l'arrière et sur ses roues folles à l'avant et trouvez la bonne hauteur en vous aidant du niveau à bulle posé parrallèlement à l'axe d'une des roues folles. Vérifiez ceci des deux côtés, sinon le fauteuil aura tendance à virer. Ceci fait, vous pouvez présenter votre bloc moteur-roue sur le chassis en présentant la découpe de la plaque par l'avant. Faites un marquage, puis fixez la plaque en utilisant les vis 4 x 45 mm sur la partie arrière renforcée et les vis 3 x 25mm sur le montant arrière du siège. Vous pouvez passez le tournevis au travers des rayons de la roue.

Vue latérale du montage

Fabrication des accoudoirs et boîtier du joystick

Les accoudoirs sont tous les deux différents mais interchangeables: il suffit de les retourner. L'un des accoudoirs est spécifique en ce qu'il a une forme de palette destinée à abriter le joystick.

Impression 3d du boitier du joystick

Afin d'abriter les contacts électriques du joystick de l'arrachement accidentel ou des projections d'eau, il est recommandé de l'abriter dans un boitier isolant. Nous avons modélisé et imprimé un boitier en ABS sur mesure. Vous trrouverez les fichiers source sur notre dépôt Github.

Toutes les mesures n'étaient pas bonnes, nous avons forcé le passage du joystcik dans le logement puis resoudé le plastique avec un décapeur thermique réglé au minimum.

Il y a une erreur de communication avec le serveur Booktype. Nous ne savons pas actuellement où est le problème.

Vous devriez rafraîchir la page.