Sites


Tutothèques

Atelier bureautique - 1

Premier scénario sur un atelier bureautique pour une série comprenant 6 ateliers.

Public visé

Débutants désirant découvrir le traitement de texte

Pré-requis

Utilisation basique du clavier et de la souris

Intention pédagogique

Se familiariser avec l'utilisation d'un traitement de texte (Word où Writer)

Objectifs pédagogiques

A l'issu de la séance, le participant sera capable de

  1. Taper un texte y compris les caractères accentués
  2. Taper un texte avec des majuscules
  3. Se déplacer dans un texte donné pour éventuellement corriger des fautes
  4. Sélectionner un mot ou un groupe de mots

Mots-clefs

Savoir

Savoir-faire

  • Pavés numérique, déplacement...

  • Touche Espace, Entrée, Maj, Alt Gr

  • Retour arrière, Suppr

  • Accents

  • Majuscules

  • Clic Gauche, Droit, Double, Cliquer-glisser

Durée de l'atelier

 

1H30

Scénario / Déroulement de la séquence


Étape 1

Accueil, présentation et explication

Definitions :

- Bureautique

- Traitement de texte

- Quel logiciel utiliser

Étape 2 Le Clavier

Présentation, Exercice

Conseils d'utilisation

Présentation du clavier

- Les pavés

- Les touches "spéciales" Espace, Entrée, Maj, Verr. Maj, Alt Gr, Ret. Arrière et Suppr

Exercice Pratique

Étape 3 La souris

Présentation, Exercice

Conseils d'utilisation

Présentation les différents clics de la souris

- Gauche, droit, Double, Cliquer-glisser

Exercice :

Corriger des fautes

Étape 4 Conclusion, introduction vers prochaine étape : la mise en forme

A Quoi ca sert la sélection ?

Moyens

Matériels : 10 ordinateurs + vidéo projecteur

Logiciels : Writer ou Word

Remarques

Le niveau des participants risque d'être assez hétérogène :

  • Prévoir la copie des exercices dans "mes docts"

  • Ouvrir la session et ouvrir le 1er exercice

Il y aura beaucoup de question en même temps (orthographe, accents, lettres particulières...) Ne pas se laisser déborder.

Il y a une erreur de communication avec le serveur Booktype. Nous ne savons pas actuellement où est le problème.

Vous devriez rafraîchir la page.